sabato 29 settembre 2007

Paura e Delirio a Robbiate

Stavo pensando che il nostro sistema numerico lascia molto a desiderare, dimostrandosi di disagio per i meno abili.
Intendiamoci, il sistema arabo è sempre meglio delle rune e delle XVIXVVDXXVVI romane , nell ultimo ad esempio per scrivere 1499 non si può scrivere MID, ma bensì MCDXCIX che nn è la cosa + cmoda della terra.
Sebbene il sistema arabo superi questo inconveniente, presenta uan difficoltà pe rtutti coloro che sono diversamente memoriosi( dalla buona memoria), mettiamo che io dica 100, dò per scontato che uno sappia cosa sia, quanto valga e dove stia questo cento...
Ma come può uno dalla memoria corta, mettiamo un anziano, ricordarsi tutto ciò praticamente a memoria?
BEne IO ho la soluzione all incoveniente,
invece di questo ingiusto e crudele metodo di numerazione ( i ; separano i diversi numeri) classico oggi utilizzato:
1;2;3;4;5;6;7;8;9;10;11;12;13;14;15;16;17;18;19;20;21;22;23;24;25;26;27;28;29;30;31;32;33;..... . ( e mi fermo chè potrei andare avanti all' infinito)

Sarebbe più opportuno utilizzare un metodo + umano e corretto eticamente:
io consiglierei quindi di premettere a ogni numero i precedenti, in questo modo sarebbe quindi immediato per l' interlocutore comprendere con precisione di quale numero si tratti!!!
inoltre il numero di numeri precedenti corrisponderebbe ( incluso il numero considerato) esattamente al numero di unità considerate!! non troviate che ciò sia geniale?

Vi pongo subito un esempio, su ogni linea vi propongo questa nuova inteligente e rivoluzionaria tecnica di conta!li precedo ogni Nuovero Numero Illuminato ( che d 'ora in poi battezzerl NNI da leggersi proprio "nni" come la fine di na"nni") con il volgare nome letterale oggi in vigore:

UNO 1
DUE 12
TRE 123
QUATTRO 1234
CINQUE 12345
SEI 123456
SETTE 1234567
OTTO 12345678
NOVE 123456789
DIECI 12345678910
UNDICI 1234567891011
DODICI 123456789101112
TREDICI 12345678910111213
QUATTORDICI 1234567891011121314
QUINDICI 123456789101112131415

Questo sistema potrebbe sembravi innaturale nei primi utilizzi e quindi vi dò una dritta, se proprio nn vi abituate potete guardare l ultima parte del NNI e noterete che la notazione classica viene richiamata da questa parte, denoto così l estrema potenza di questo sistema NNI-nico che non disdegnando le basi classiche potenzia in maniera etica la cultura del contare. unendo il vecchio e obsoleto modo di contare con quello nuovo!

Sempre per venire incontro al vecchio e obsoleto modo di pensare inizialmente potreste trovare tutto ciò difficile, sebbene sia però impossibile sbagliare la comprensione dei numeri quando aumentano le cifre dei medesimi, poichè bast acontrollare la coprasa degli 1 in funzione della posizione( nn si può infatti prendendo il numero Quindicinni 123456789101112131415 pensare che laparte in grassetto indichi uno zero uno uno,poichè non avrebbe senso, diviene spontaneo comprendere che ci si riferisci a dieci undici, daltro conto non si può neanche pensare ci si riferisca a centouno perchè poi seguirebbe centododici, il che è privo di senso.
un ulteriore dubbio nascerebbe dal considerare il primo uno la fine del numero precedente e o un numero mediano del precedente, ma per questo inconveniente basterebbe cercare il primo nucleo di 9 tutti consecutivi tra di loro seguiti poi da un uno, per essere certi di aer individuato l inizio del nuovo gruppo di numeri a una cifra in più.
Comunque per venire incontro alle esigenze di voi neofiti vi consiglierei di porre un trattino tra ogni numero per differenziarlo dal precedente, i seguito potresto porro solo tra il passaggio unità-decine-centinaia-etc per poi poterlo finalmente ebolire realizzando appieno il sistema NNI-co

ecco quindi come comparirebbe il Quindicinni
Modo extra-semplificato ( per menti non ancora aperte) : 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15

Modo semi-semplificato: 123456789-101112131415

Modo al pieno della bellezza NNIca : 123456789101112131415


Un'obiezione che sorgerà spontanea potrebbe essere quella di indicare i numeri più grandi a partire da quelli precedenti:
ad esempio per il quindicinni invece che scriverlo nella sua piena bellezza:
123456789101112131415
potrebbe essere elisa la parte precedente il diecinni:
1011121131415 ( ovvero 10-11-12-11-13-14-15 o -101112131415) magari con il simbolo $ a indicare la mancaza dei primi numerinni:
$1011121131415

Così naturalmente per il numero centodiecinni
invece che la naturale forma:
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110

(ovvero 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-56-57-58-59-60-61-62-63-64-65-66-67-68-69-70-71-72-73-74-75-76-77-78-79-80-81-82-83-84-85-86-87-88-89-90-91-92-93-94-95-96-97-98-99-100-101-102-103-104-105-106-107-108-109-110 oppure
123456789-101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899-100101102103104105106107108109110)
)

si potrebbe scrivere $101102103104105106107108109

e qui nasce un'alta obiezione e se per omettere il centonni invece del $ ( già usato per omettere il diecinni) potremmo usare un altro simbolo come % o due volte $$,ma questo altro non ridurrebbe forse il sistema NNIco a una brutta copia di quello romano?

Ecco allora la necessità di non porre alcun simbolo , ma resta il dubbio : ma potremmo comq omettere la prima parte dei numeri?
La richiesta potrebbe parere sensata, ma in realtà altro non è che la riduzione del grandioso sistema NNIco al nostro usuale sistema, che già ora altro non fa "omettere" tutti i precedenti...

COnclusioni
Ecco perchè alla luce di ciò l 'unico vero sistema utilizzabile è quello NNIco, che abbiamo scoperto essere il vero sistema naturale dell'ordine delle cose, del quale abbiamo scoperto il sistema "canonico" altro non è che una miserabile abbreviazione che getta in tanto sconforto le persone dalla memoria più corta( penso agli anziani o ai bimbi alle prime armi) ponendo un limite allo sviluppo delpensiero umano.

Lasciate pure qualche consiglio costruttivo nei commenti

10 commenti:

lolloz ha detto...

ommioddio.... non ho parole... paura e delirio, sì... spero di non incontrarti x strada xkè cambio marciapiede :D

Anonimo ha detto...

Ciao,
ti ho risposto sul mio guestbook per la proposta scambio link http://www.giancawork.altervista.org

ilVitt ha detto...

Certo che non hai proprio un c***o da fare nella tua vita, eh?! ^^

Michal ha detto...

penso sia più utilizzato il sisitema arabo in quanto piu veloce.

e poi.

al posto di pensare a come cambiare il sistema di numerazione...
pensa a come estirpare gli emo dal globo...

Anonimo ha detto...

ma suicidarti no??
al posto di pensare a ste cose
pensa a come aumentare il pil....
oppure scopa!
dio

ereS ha detto...

che genio amoreeeeee

luca585 ha detto...

:<<

Anonimo ha detto...

Odddddiooooo!!!Ho fatto il classicoooooooooo...ci rinuncio!Baci ery

frengo ha detto...

oddio


insensatezze

illogicità...

perà almeno sappiamo che la carriera da comico ti risulterà facile

Cippo ha detto...

l ha detto anche falqui
e com questa siete due in un giorno!!

ma ery è erika?
o sn le mie fan esterne:D?
tutti anonimi del resto:'(
nn potrestopostare come altro invece di anonimo che parete i sequestratori sardi?